ABSCHLUSSTABELLE SAISON 2017 / 2018


NACH DEM 14. Spieltag



KREISMEISTERLIGA SENIOREN

Platz Verein Spiele Kegel Punkte
1 Großdrebnitz 14 27.177 22:06
2 Kamenz 14 27.042 18:10
3 Bernsdorf 14 26.525 18:10
4 Bulleritz 14 26.597 16:12
5 KV Bautzen 14 26.131 12:16
6 Kirschau 14 26.483 10:18
7 Großharthau 14 25.397 10:18
8 SC Hoyerswerda 14 22.040 06:22


KREISOBERLIGA MÄNNER STAFFEL 1

Platz Verein Spiele Kegel Punkte dir. Vergleich
1 SC/Lok Hoyerswerda 14 34.448 22:06
2 Steinitz 14 35.531 20:08
3 KSV Lauta 1. 14 34.872 18:10
4 Turbine Lauta 14 34.542 16:12
5 Kamenz 14 34.221 12:16
6 Weißkollm 14 33.893 10:18 4:0 / 4752
7 Gottschdorf 14 32.566 10:18 0:4 / 4646
8 Gelenau 3. 14 33.818 04:24

*

*1. hat die möglichkeit Aufzusteigen / bzw. muß in die Religation

*8. steigt ab

 

KKV Bautzen - Vorlauf Kreiseinzelmeisterschaft 2018


U18 männlich; Senioren C; Männer je 120 Wurf
Teilnehmer vom Verein !!!


Name Verein V A FW Gesamt Platz Ja/Nein
Maak, J. SG Lückersdorf/Gelenau 341 183 9 524 6 Ja
Rafelt, E. SV Einheit Kamenz 314 138 17 452 17 Nein
Maak, A. SV Einheit Kamenz 342 162 11 504 58 Nein

U18 sind 12 weiter, Senioren sind nur 8 weiter & Männer sind 20 weiter !!!
 
Nach dem 7. Spieltag ( Hinrunde )


Senioren - Kreismeisterliga ( 8 Mannschaften )

Platz Punkte
3 8 : 6


Männer - Kreisoberliga Staffel 1 ( 8 Mannschaften )

Platz Punkte
6 4 : 10

*
*
*
 

Saison Beginn !!!


Am Samstag, den 09.09.2017 sind beide Mannschaften sehr gut in die neue Saison gestartet. Die Senioren konnten auf der Bahn in Bulleritz im 120 Wurf System einen neuen Bahnrekord aufstellen und die Heimmannschaft um 152 Holz besiegen.

Auch die Männer Mannschaft konnte zu Hause mit einer Bestleistung von 2630 Holz einen Sieg gegen die dritte Mannschaft von Lückersdorf-Gelenau erziehlen.

So starten beide Mannschaften als erste plazierte in den nächsten Spieltag.

Ergebnisse sind unter Wettkampf anzuschauen.

 
Senioren Kreismeisterliga - Saison 2017/18


SG Bulleritz 2 - Bahnen
SV Einheit Kamenz 4 - Bahnen
SV Kirschau 2. 4 - Bahnen
KV Bautzen 1951 2. 4 - Bahnen
SG 1905 Großdrebnitz 2 - Bahnen
SV Fortschritt Großharthau 4 - Bahnen
TSG Bernsdorf 4 - Bahnen
SC Hoyerswerda


Männer Kreisoberliga Staffel 1 - Saison 2017/18

SG Turbine Lauta 4 - Bahnen
SV Gottschdorf 2 - Bahnen
KSV 66 Steinitz 2 - Bahnen
Spg SC/Lok Hoyerswerda
SG Lückersdorf-Gelenau 3. 4 - Bahnen
SV Einheit Kamenz 4 - Bahnen
SV Traktor Weißkollm 2 - Bahnen
KSV 69 Lauta 1. 2 - Bahnen

*
*
 
Am 19.08.2017 fand auf der Kegelbahn im Station der Jugend
der 17. Forstfestpokal statt.
Austrager des Pokal`s ist der SG Kraftverkehr Kamenz.
Es waren wieder 6 Mannschaften aus dem Umfeld von Kamenz geladen.
Bei sehr guter Stimmung und zum Teil sehr starken Leistungen im 120 Wurf System mit je 4 Startern war es wieder ein gelungener Wettkampftag.

Für Einheit Spielten die Senioren Eberhardt, Dieter & Udo.
Sowie von den Männern startete Ingo.
Mit einer starken geschlossenen Leistung konnte ein starker 3. Platz belegt werden.

SV Einheit Kamenz

Name V A FW Gesamt
Ressel, Ingo 333 174 10 507
Körner, Dieter 348 178 11 526
Ressel, Udo 371 181 7 552
Rafelt, Eberhardt 355 146 9 501
-78 1407 679 37 2086

*
Endergebniss 17. Forstfest Pokal 2017

Mannschaft V A FW Gesamt Platz
SG Kraftverkehr Kamenz 1475 686 30 2164 1
SV Biehla-Cunnersdorf 1443 700 38 2143 2
SV Einheit Kamenz 1407 679 37 2086 3
Thonberger Sportclub 1418 656 30 2074 4
SG Lückersdorf-Gelenau 1429 632 48 2061 5
SV Deutschbaselitz 1348 514 61 1862 6

*
*

 
15.07.2017

SV Einheit Kamenz - Oberoderwitzer KSV


Erste Vorbereitungsspiel / Freundschaftsspiel ist beendet.

Die Sportfreunde von Oderwitz konnten durch ihren Schluss Spieler
Torsten Jeremias mit 477 Holz den Sieg für sich verbuchen.
Für die meisten war es eine gute Vorbereitung für die neue Saison
und natürlich auch eine Menge Spaß bei den Gesellschaftsspielen danach.

Wir Danken allen beteiligten für einen gelungen Tag auf unseren Bahn.

Und hoffen auf eine Revance im nächsten Jahr bei unseren Gästen.

SV Einheit Kamenz


Name V A FW Gesamt
Maak, Joseph 305 125 7 430
Hofrichter, Gunter 237 72 28 309
Maak, André 320 122 7 442
Kirsten, Sandra 292 120 5 412
Anders, Mandy * 277 137 6 414
Ressel, Ingo 292 123 9 415
Wagner, René 279 133 5 412
Rafelt, Eberhard 279 107 6 386
-65 2281 939 73 3220


Oberoderwitzer KSV

Name V A FW Gesamt
Bibrack, Gerd-Reiner 309 132 12 441
Grüning, Ute 274 162 7 436
Kluttig, Hartmut 273 61 22 334
Anders, Steffen 282 110 10 392
Janus, Gabi 270 116 14 386
Janus, Hartmut 296 138 5 434
Döring, Geran 280 105 9 385
Jeremias, Torsten 309 168 5 477
+65 2293 992 84 3285


* Gastspielerin bei Kamenz mitgespielt !!!
*
*
 

!!!  INFORMATION  !!!

 

Am Samstag den 15. Juli 2017, findet auf unserer Bahn im Stadion der Jugend der Freundschaftswettkampf zwischen den Oderwitzer SV und SV Einheit Kamenz statt.

Unsere Sportfreunde werden wieder mit dem Zug an reisen und ca. 10.15 Uhr auf der Bahn erscheinen. Es sind alle Sportfreunde recht Herzlich eingeladen, damit diese Tratition weiter geführt wird.

 

Termin: 15.07.2017

Ort: Kamenz

Zeit: 10 Uhr

Spielart: 100 Wurf 6 Starter

 

Zur Zeit haben sich André Maak, Sandra Kirsten & René Wagner eingetragen.

 

Ein Aushang befindet sich auf unserer Bahn.

 

Bei Fragen stehe ich gern zur Verfügung.

 

MfG René Wagner

 

 

ABSCHLUSS TABELLE SAISON 2016/17


Auswertung nach 14. Spieltagen

Senioren Kreismeisterliga



Platz Verein Spiele Kegel Punkte
1 SG 1905 Großdrebnitz 14 23.156 24:04
2 SV Kirschau 14 22.480 16:12
3 SV Einheit Kamenz 14 22.320 16:12
4 SV Fortschritt Großharthau 14 22.718 14:14
5 SC Hoyerswerda 3. 14 20.043 14:14
6 TSG Bernsdorf 14 20.990 12:16
7 SG Lückersdorf-Gelenau 14 22.090 10:18
8 SG Turbine Lauta 14 21.892 06:22


direkte Vergleich

Verein Punkte Kegel
2. SV Kirschau 2:2 3.325
3. SV Einheit Kamenz 2:2 3.210
4. SV Fortschritt Großharthau 2:2 3.244
5. SC hoyerswerda 2:2 3.192


Auswertung nach 14. Spieltagen

Männer Kreisoberliga Staffel 2


Platz Verein Spiele Kegel Punkte
1 SG Kleinröhrsdorf 2. 14 30.411 22:02
2 KSV 69 Lauta 1.
14 29.639 14:10
3 TSG Bretnig-Hauswalde
14 29.318 14:10
4 SG Lückersdorf-Gelenau
14 30.214 14:10
5 SV Einheit Kamenz 1.
14 30.178 10:14
6 KSV Ottendorf-Okrilla 3. 14 29.037 06:18
7 KSV 47 Hoyerswerda 1.
14 28.624 04:20


Spielbericht im "Original ist Falsch" da zwischen dem 8. und 9. Spieltag wir plötzlich 2 Punkte mehr und Lauta 2 Punkte weniger hatten.
Die Abschlußtabelle ist von "Mir" Nachträglich an Hand der gesamten Spielberichte bearbeitet wurden.

direkte Vergleich

Verein Punkte Kegel
2. KSV 69 Lauta 1. 6:2 9.782
3. TSG Bretnig-Hauswalde 4:4 9.680
4. SG Lückersdorf-Gelenau 2:6 9.798

* Damit haben beide Mannschaften den Klassenerhalt geschaft !!!
*
*
MfG René
 
12. März 2017, "Oswald-Neumann-Kegelanlage" im Stadion der Jugend


OKV - Vorrunde Einzelmeisterschaft U14



Weiblich U14 - 120 Wurf

Platz Name V A FW Gesamt Verein
1 *
Schoele, Marie 378 172 8 550 SV 1896 Großdubrau
2 Groß, Susanne 347 159 12 506 KV BW 99 Rodewitz-Hochkirch
3 Imhof, Vanessa 350 154 11 504 KSV Dresden Leuben
4 Gäbler, Leonie 335 160 8 495 KSV Empor Zittau
5 Groschopp, Annika 353 130 12 483 SC Riesa
6 Schäfer, Lydia 344 130 18 474 SV 1896 Großdubrau
7 Grätzer, Katja 355 113 15 468 KV BW 99 Rodewitz-H.
8 Kaiser, Marie 331 133 18 464 KV BW 99 Rodewitz-H.


Männlich U14 - 120 Wurf


Platz Name V A FW Gesamt Verein
1 Oswald, Kai 364 179 4 543 SG Lückersdorf-Gelenau
2 Becker, Marcel 374 168 7 542 SV Med. Bad Gottleuba
3 Kubitz, Jonas 365 174 5 539 Königswarthaer SV
4 Riedel, Fabian 370 162 13 532 MSV Bautzen 04
5 Dörschel, Robin 386 141 12 527 ESV Lok Wülknitz
6 Lehmann, Nico 348 174 4 522 KV Bautzen 1951
7 Heinze, Steen 347 159 9 506 TSG Olbersdorf
8 Henkert, Dominik 349 156 11 505 KV BW 99 Rodewitz-H.


* EBR mit 550 Holz Schoele, Marie


** Die Endrunde findet am 26. März 2017 in Freital statt !!!

***
 






Geburtstag September

Jan Michael  08.09.
Klaus Lunze  13.09.


Geburtstag Oktober

Joseph Maak  14.10


Der SVE wünscht alles Gute, viel Gesundheit und sportliche Erfolge!

4 Bahnanlage im Stadion der Jugend